Главная » 2010 » Декабрь » 15 » Последний аккорд ЦСКА и "Зенита".
16:19:26
Последний аккорд ЦСКА и "Зенита".
Последний аккорд, последний удар по футбольным клавишам для российских команд в это календарном году, который получился весьма неоднозначным. Хотя для кого как. Взять те же ЦСКА и «Зенит», которым выпала доля венчать своими матчами год. Почему «венчать»? Да просто то, что касается отношений Лиги Европы и отечественных клубов, связано у нас только с позитивом. «Зенит» и ЦСКА огромными российским танками давят все, что попадается на их пути в этом турнире, и ни разу не оставляли чувство стыда за себя. Тут-то все однозначно. И главная задача - добиться уникального достижения - шесть побед в шести матчах. Остался всего шаг. И пусть турнирно он ничего не решает, но психологически, статусно, это очень важный шаг. Думаю, и армейцам, и питерцам крайне важно его совершить. В очередной раз приходится слышать разговоры о нехватке мотивации, но Спаллетти и Слуцкий уже устали говорить о том, что для их команд это не представляет большой проблемы. Кажется, они научились решать эту трудность путем умелой ротации и просто профессионального отношения к делу. В конце концов, в обеих командах есть люди, которые не получают достаточной на их взгляд игровой практики и желают показать чего они стоят. Потом, очень важен психологический элемент, эффект края. Если закончить сезон победой, то это задаст позитивный тон всему межсезонью: в СМИ, среди болельщиков, специалистов. Если же проиграть, то наверняка ложка дегтя будет вспоминаться и ставиться в упрек. Тому же «Зениту», несмотря на его уверенное чемпионство и ход в Лиге Европы, критики до сих пор пытаются ставить в вину расслабленность в ряде поединков (Махачкала, Сплит и т.п.). Будьте покойны, у нас способны отыскивать соринку даже в самом большом и чистом глазу. Зачем давать лишний повод для этого? Верно. Не нужно. А самое главное, что убеждает в боевитости наших коллективов, это предыдущие матчи, в которых тоже, казалось, им ничего не нужно. Но сражались ведь. А практика - лучший показатель, лучшее доказательство. Ну, что мы об общем. Давайте о частностях.

ЦСКА и «Спарта» все вопросы решили. Уже понятно, что армейцы выйдут из группы с первого места, а пражане - со второго. Потому матч можно будет считать товарищеским по своему предназначению. Но в ЦСКА громче всех всегда говорили о том, что намерены сражаться за каждое очко для себя и для российского футбола. Им можно верить, потому что в последние годы именно армейцы приносят в еврокопилку больше всего очков. Да и их ход в этом сезоне впечатляет. Команда нашла свою игру, поставила ее на прочные рельсы и, применяя ротацию, не теряет в качестве исполнения. Разница мячей 17-2 и пять побед в пяти матчах обо всем вам скажут. В Лиге Европы ЦСКА на данный момент лучшая команда. И об этом нам говорят сугубо статистические выкладки. А ведь нельзя сказать, что в турнире подопечные Слуцкого выступают своим самым боевым составом. Просто класс команды позволяет ей набирать очки в «автоматическом режиме». Все-таки ЦСКА - коллектив уровня Лиги чемпионов. Что и доказывает на поле. Его конкуренты по группе не дотягивают до этой планки. К слову, именно «Спарта» приблизилась максимально к заявленному уровню, потому эта игра станет очень интересной.

Сам Слуцкий признался, что среди всех соперников по турниру пражане, уступившие в Химках разгромно, доставили больше всего проблем. И все мы помним тот не лучший матч ЦСКА, когда добить гостей из Чехии удалось лишь в концовке, воспользовавшись их раскрытием. Не всем, кстати, удается сдерживать эту волевую дружину. Тот же «Палермо» обошелся с ними ничьей на своем поле, не сдержав волевого порыва «Спарты». Этой чешской команде недостает монолитности, дисциплины, порой организации или банально исполнительского мастерства. Но в чем точно им не откажешь, это в силе воли. Порой увлеченность чешским парням мешает. Вспомните ничью 3:3 в Праге с «Лозанной», к примеру. Но там же была и вырванная победа у «Палермо» (3:2). С ЦСКА «Спарта» долго сопротивлялась, но пропустив, рискнула еще больше напропускала. А риск ведь мог и оправдаться. ЦСКА в том матче хватило прочности и класса, хладнокровия. Можно быть уверенным, что в Праге армейцам легкой прогулки не удастся. Даже немотивированная турнирно «Спарта» будет биться, потому что это в их характере. А что предложат армейцы? Клуб уже отпустил ряд исполнителей по отпускам, потому победную задачу придется решать снова смешанным составом. Наверняка в игре примут участие футболисты молодежного состава. Чепчугов, Щенников, Дзагоев, Секу, Тошич, Алдонин, Рахимич, Алексей Березуцкий, Шемберас, Чосич, Васильев, Федотов, Сердеров готовы сыграть в Праге. Вероятно, такой великий процент ротации тоже станет одной из проблем. С другой стороны у молодежи куда больше мотивации, всем вышеперечисленным есть за что сражаться.

Отсутствие должного игрового тонуса? Все-таки последняя официальная игра состоялась две недели назад. Да и против «Лозанны». Напоминала она, скорее, разминку на морозце. С другой стороны «Спарта» также последний матч проводила с «Палермо» в ЛЕ. И у них похожие трудности. Но на их стороне домашнее поле, крепкий характер и боевой оптимальный состав. На стороне ЦСКА - высокий класс, уровень исполнителей (даже в «уполовиненном» варианте), дисциплина, организация игры. Армейцы менее склонны к тактическим провалам, чем пражане. Быть может, они менее злы в запале. Но профессионал и должен делать свою работу с холодной головой. Нужно не дать завестись пражанам. А если они все же разойдутся, то стоит сыграть на этом запале. Как в Москве. Хватит ли дисциплины парням Слуцкого для этого? Наверняка. Отдельно стоит отметить игру Нецида на родине. Для него это - особый стимул. Возможность отличиться в Праге, перед своими соотечественниками наверняка сильно мотивирует чеха, который, ко всему прочему, здорово разыгрался в последнее время и в ЛЕ поражает ворота соперников регулярно. Тут же он имеет шансы выйти в лучшие бомбардиры турнира. Ему до лидера всего два гола осталось. Учитывая скорострельность армейцев - не проблема. К слову, матчи «Спарты» также проходят очень весело. В них, в среднем забивается 4,4 мяча. Высочайший показатель в группе. Так что будет весело точно. А выиграет тот, кто лучше использует чужие слабости. Эмоциональность, принципиальность и злость «Спарты» на своем поле против дисциплины, хладнокровия и класса ЦСКА. Будет весело. Надеемся. Уж мирной ничьи и вялого дуракаваляния точно не увидим.

«Зениту» предстоит сыграть с не менее боевитым коллективом на территории, которая славится своей горячей фанатской средой. Греческие болельщики умет поддерживать свою команду так, что ни о какой расслабленности речи вообще не может идти. Да и к тому же АЕКу позарез нужны очки, чтобы сохранить за собой вторую строчку. Ведь за спиной в трех баллах позади «Андерлехт», который в случае победы может обойти греков. Тут уже о «товарищеском» статусе, как в случае с предыдущим матчем речи быть не может. Конечно, «Зенит» обеспечил себе выход с первого места давно, но АЕК - еще нет. И приходится питерцам в очередной раз выслушивать сомнения в их мотивации, в их настрое. Спаллетти снова приходится переубеждать скептиков. Теперь ему это легче делать - можно всего лишь указать на предыдущие матчи, в которых «Зенит» и без особых мотивов играл в свой футбол, стремился к победе, подключал азарт, но, конечно же, не обходилось без расслабленности в концовке. Это как очередная «фишка». Главное, что к тому времени чемпион России уже обеспечивал себе более-менее комфортный задел. Например, питерцы - лучшая команда Лиги Европы по «первым таймам». Все свои первые таймы она выигрывала. Больше такого никто не добивался. В Грецию Спаллетти возьмет не такой смешанный состав, как Слуцкий в Чехию. Это тоже в плюс «Зениту», если сравнивать шансы наших обеих команд. Да, не будет Данни и Кержакова. Но Бухаров доказал, что умеет забивать, Канунников будет кусаться за свои шансы. А Ионов, Розина, Хусти, Лазович уже доказывали, что голодны до большого футбола, играя старательно с полной выкладкой в любых матчах. Вспомните, как вдохновенно они сражались за право поиграть. Это - их очередной шанс показать свое желание и настрой. Им нужно пользоваться.

Широков, Денисов, Зырянов, Семак создадут оплот опыта и надежности в средней линии. Они не требуют дополнительной мотивации. Оборона «Зенита» (а в Грецию поехали Ломбертс, Алвеш, Губочан, Мейра, Лукович) уже привыкла к постоянной ротации и продолжает сохранять при этом стабильность. Конечно, не без осечек. Но они, повторюсь, происходят, когда расслабление настигает всю команду. Ну, особенность такая. Ничего не попишешь. Главное в предстоящем матче - создать уверенный задел, как это бывало ранее. Еще одна важная задача - найти человека, который сможет образовывать привычный стиль питерцев в отсутствие главного конструктора - Данни. По задаткам и отдельным матчам эту функцию смогут выполнять Розина, Хусти или Лазович, может Зырянов, правда, в несколько ином ключе. В общем-то, исполнителей достаточно. Настрой должен быть оптимистичным. Да, фактор мотивации будет резко контрастировать, фактор чужого поля тоже на руку не пойдет, как и фактор периодической расслабленности. Но все они не смогут нивелировать разницу в классе между АЕКом и «Зенитом». Питерцы банально быстрее, техничнее и мастеровитее. Главное - показать все эти достоинства, и «будет вам счастье». Будем надеяться, что наши клубы, уже доказавшие свой высочайший класс в Лиге Европы, не позволят себе совершить осечку в самом последнем туре и доставят нам порцию удовольствия перед Новым годом. В новые реалии нужно вступать с хорошим настроением.

Напоследок нужно добавить, что в турнире остались неразыгранными шесть путевок в плей-офф. Назовем претендентов на них. Это уже упомянутые АЕК и «Андерлехт». Бельгийцам для выхода нужно обыграть «Хайдук» и надеяться, что АЕК не наберет ни одного очка против «Зенита». Еще одна пара претендентов из группы В греческий «Арис» и мадридский «Атлетико». У обеих команд по семь очков. Греки будут играть с норвежским «Русенборгом», а испанцы - с «Байером». Заочная битва. В группе С «Лилль» и «Гент» разберутся уже в очной схватке. Пока на два очка больше у бельгийцев, но французы играют на своем поле. Похожая картина и в паре загребского «Динамо» с ПАОКом. Хорваты отстают на балл и играют на своем поле. Еще более захватывающее сражение обещают «Севилья» и «Боруссия». Дортмундцы, резво идущие во главе Бундеслиги, здесь - лишь третьи, в одном очке позади испанцев. Парни также сойдутся с глазу на глаз. Наконец, «Наполи» на два очка отстает от «Стяуа» и будет принимать румын на своем поле. Это последние интриги.

Категория: Новости футбола | Просмотров: 651 | Добавил: loko94 | Теги: дига европы, Зенит, футбол, Лига Чемпионов, ЦСКА | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 BELLFAGOR  
0
Да, нужна только победа! smile

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Советуем почитать:
Доска объявлений в сети Интернет
Проверь сайт и домен онлайн
Кому в жизни больше повезет Марине или Ольге?
Новинки кино на кинорама
самые популярные саундтреки с фильмов 2016 года
Карты, моды, скины для minecraft
Меню сайта
Главная Форум Файлы FAQ Регламент [+ патчи]
Мой кабинет
Суббота
30.03.2024



Логин:
Пароль:
Что-то потерял? :)
Мини-чат
Радио
Новое на форуме
Доска объявлений в сети Интернет
Проверь сайт и домен онлайн
Кому в жизни больше повезет Марине или Ольге?
Новинки кино на кинорама
самые популярные саундтреки с фильмов 2016 года
Карты, моды, скины для minecraft
Наш опрос
Устраивать ли еще один чемп ?
Хотят играть
Пока нет желающих сыграть.
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Нас сегодня посетили:
Мы [b][K]онтакте