• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Electrolux, Almazon  
Форум » Реальный футбол » Украина » Прозвища. "Динамо" (Киев), "Шахтёр"
Прозвища. "Динамо" (Киев), "Шахтёр"
BELLFAGORДата: Пятница, 10.09.2010, 23:41:29 | Сообщение # 1
✞ Иуда ✞
Сообщений: 1781
Репутация:
Статус: :-(
ICQ:370983259

Награды: 128

"Динамо" - первая команда второй части рубрики "Прозвища". Часто можно услышать, как эту киевскую команду называют "хохлами". Это прозвище "Динамо" получило еще во времена СССР, когда самым острым противостоянием было Москва-Киев. Враждующие стороны называли друг друга по национальностям. Прозвище "украинцы" звучит как-то нелепо, а вот "хохлами" киевлян начали называть с удовольствием. Стоит отметить, что обидным это прозвище в Киеве не считается даже. Есть мнение, что "хохлами" "Динамо" начали называть из-за того, что в составе команды было много украинских футболистов, но в ту пору вообще легионеров практически не было, так что эту версию можно отбросить. Сразу напишу и о прозвище "менты". Так киевлян когда-то пытались называть, но эта кличка не прижилась "Динамо". Сейчас никто так их уже не называет.

Также "Динамо" называют "бобрами". История появления этого прозвища берет начало в далеком 1989 году, когда киевский клуб решил придумать себе символ. Им был выбран никто иной, как бобер.

Над образом новоиспеченного талисмана "Динамо" усердно работали итальянские художники из компании Telemundi Group. Специалиста с Апеннин постарались сделать символ киевлян таким, чтобы тот немного напоминал Валерия Лобановского, ставшего легендой всего советского футбола и "Динамо" в частности, и добавили бобру золотистый хохолок.


Считается, что официально бобер стал талисманом клуба лишь в 1995 году, когда был детально разработан дизайн экипировки грызуна. Тогда же был организован конкурс, в котором болельщики "Динамо" должны были придумать наиболее удачное имя для бобра. По итогам этого конкурса было принято решение взять имя "Дик" - ДИнамо Киев.

Также киевскую команду называют "сурками". Причина в том, что президентом клуба является Игорь Суркис. Самое интересное, что президентом ФФУ является брат Игоря Григорий Суркис. Посему, как только появляются спорные моменты, решенные в пользу "Динамо", соперники сразу вспоминают об этом факте, заверяя всех вокруг, что именно Суркисы повлияли на арбитра. Особенно при назначении спорных пенальти или переносе матчей. Помимо уже упомянутых прозвищ, киевлян называют "сине-белыми". Нетрудно догадаться, почему, да? Конечно, из-за основных цветов клуба, которыми являются синий и белый.

Осталось еще одно нетронутое прозвище киевского "Динамо". Оно употребляется не так часто, как остальные, но оно все-таки есть. Речь идет о прозвище "Дух". Начали так называть команду с тех пор, когда "сурки" стали постоянно говорить в интервью о так называемом "динамовском духе". Болельщики команды даже сами удивлялись, что это за дух такой. И почему нет, например, "барселоновского духа", а "динамовский" есть? Около 7 лет назад, когда "Динамо" имело проблемы и было на спаде, а затем начало потихоньку подниматься, Игорь Суркис то и дело говорил о необходимости сохранения "динамовского духа", а том, что легионеры команды прониклись "динамовским духом", о том, что буква "Д" не должна означать "доллар". Само же понятие "динамовского духа" появилось после Второй Мировой войны, когда бывшие динамовцы переиграли фашистскую команду, после чего были расстреляны. Предлагаю немного вспомнить об истории августа 1942 года…

6 августа 1942 года футболисты "Динамо" не успели покинуть город и, оставшись в нем, провели несколько матчей, один из которых был с зенитчиками из клуба "Flakelf" - 5:1.

9 августа немцы собрали команду на матч-реванш, киевляне все равно выиграли, в этот раз – 5-3. Через неделю "динамовцы" выиграли еще один матч со счетом 8:0, 16 августа. Считается, что этот поединок стал для них последним в жизни…



Донецкий "Шахтер" имеет два прозвища – "кроты" и "горняки". Каждое из них довольно легко объяснимо и понятно. Так как "кротами" донецкий клуб называют чаще, с этой клички и начнем. Так команду называют из-за названия клуба – "Шахтер". Как известно, шахтеры работают под землей, отсюда и название прозвища. Собственно, "горняками" клуб называют по той же самой причине. В принципе, свои прозвища донецкие игроки оправдывают. 16 мая 2007 года впервые со времен СССР футболисты и тренеры "Шахтера" погрузились в шахту. Болельщики клуба предложили своим любимцам испытать на себе все тяготы шахтеров, и те с удовольствием согласились.

Три года назад "горняки" отправились на шахту "Донбасской топливно-энергетической компании" "Комсомолец Донбасса". И именно в тот день, 16 мая, впервые со времен СССР состоялась встреча горняков-футболистов с настоящими горняками. Тогда игроки "Шахтера" отправились на спуск на глубину 418 метров. Поднявшись на поверхность, футболисты и тренера клуба были встречены журналистами, которым было, что рассказать. С тех пор команда периодически спускается к шахтерам. Это мероприятие стало уже практически традицией. Так в клубе любят показывать новичкам, какова работа шахтеров и почему команда названа в их честь.






 
Форум » Реальный футбол » Украина » Прозвища. "Динамо" (Киев), "Шахтёр"
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: