• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Electrolux, Almazon  
Форум » Реальный футбол » Европейские и мировые турниры » Лига чемпионов в цифрах
Лига чемпионов в цифрах
AlmazonДата: Среда, 15.09.2010, 12:56:48 | Сообщение # 1
Игрок
Сообщений: 749
Репутация:
Статус: :-(
ICQ:360550813

Награды: 31
Сегодня вечером матчами в восьми городах начинается 19-й по счёту розыгрыш группового раунда Лиги чемпионов. Накануне старта турнира предлагаем окунуться в мир цифр и статистики.

Официальным стартом нового турнира под названием "Лига чемпионов УЕФА" принято считать сезон-1992/93. Напомним, что в сезоне-1991/92 в розыгрыше Кубка чемпионов впервые появился групповой турнир, но никакого упоминания о Лиге чемпионов тогда ещё не было. Формула группового этапа вызывала со стороны ведущих футбольных функционеров большие нарекания, однако второй розыгрыш, в следующемсезоне, позже оценили положительно, после чего было принято решение о реорганизации и смене названия турнира.

Свободная таблица Лиги Чемпионов 1992-2010

Московский "Спартак", как видно по сводной таблице, до сих пор остаётся самым опытным российским участником группового раунда Лиги чемпионов. Стартующий турнир станет для команды 10-м в его истории. Пять участий на счету ЦСКА. Что же касается процента набранных очков, то из всех российских клубов он выше всех у "Рубина". Впрочем, казанцы лишь во второй раз возьмут старт в розыгрыше самого престижного в Европе турнира и, судя по жеребьёвке, вполне могут улучшить свою статистику в основной сетке Лиги чемпионов.

Победители Личи Чемпинов 1992-2010

Испанский "Реал" и итальянский "Милан" на сегодняшний день являются рекордсменами Лиги чемпионов по числу завоёванных трофеев. Если же сюда добавить победы в Кубке чемпионов, то безоговорочное первое место останется за мадридцами, которые в общей сложности девять раз поднимали над своими головами престижнейший трофей. У миланцев таких побед семь, что в общей истории турниров Кубок чемпионов/Лига чемпионов является вторым результатом. На третьем же месте с пятью победами находится "Ливерпуль", только одна из которых относится к новейшей истории турнира – в 2005-м красные в драматичном финале сумели вырвать кубок из рук "Милана", который после первого тайма выигрывал со счётом 3:0.

Свободная таблица Лиги Чемпинов по странам 1992-2010

В этой таблице уверенное первое место занимает Испания, лидирующая по всем показателям, причём даже по такому неочевидному, как общее число клубов от страны, участвовавших в турнире. За эти годы аж 12 команд из Пиреней принимали старт в лиге и общими усилиями набрали 61,7 процента очков.

Столько же процентов набранных очков и у англичан, но они уступают испанцам по другим основным критериям – как по числу участий в турнире, так и по играм и победам.

Что касается наших позиций в таблице, то у России есть неплохие шансы не только оторваться от Украины, но и обогнать Турцию. У нашей страны, как известно, в стартующем турнире примут участие два клуба, тогда как украинцы и турки будут представлены всего по одной команде.

Рeкорды и антирекорды Лиги Чемпионов 1992-2010

Московский "Спартак" - по-своему уникальный клуб. Наравне с тремя другими клубами красно-белые являются рекордсменами группового раунда Лиги чемпионов, сумев в розыгрыше-1995/96 победить во всех шести матчах, и в то же время соавторами антирекорда: осенью 2002-го "Спартак" умудрился проиграть в группе все игры …

Причём если в первом случае у спартаковцев лучшая среди всех других рекордсменов разница забитых и пропущенных мячей – "плюс" 11, то во втором – худшая, "минус" 17.

Ещё одним "особым" клубом в истории группового раунда Лиги чемпионов можно назвать израильский "Маккаби" из Хайфы, который в прошлом сезоне не только проиграл все шесть матчей в своём квартете, но и не забил в них ни одного гола.

Отдельно стоит отметить "достижение" немецкого "Байера". После самого удачного в истории клуба сезона-2001/2002, в котором "аспириновая команда" добралась до финала, где в упорной борьбе уступила "Реалу", леверкузенцы успешно прошли сито первого группового турнира, однако во втором, оказавшись в компании с "Барселоной", "Интером" и "Ньюкаслом", проиграли все шесть матчей с разностью мячей 5-15. Но так как в данном случае речь идёт о втором групповом турнире, равносильном нынешней стадии плей-офф, то в таблицу неудачников антирекорд "Байера" включён не был.





 
Форум » Реальный футбол » Европейские и мировые турниры » Лига чемпионов в цифрах
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: